Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Чесное пионерское было! 8-), Ну если и приврал, то самуб малость ;-)
pr0t
сообщение 11.1.2005, 4:03
Сообщение #1


Обживающийся
*

Группа: Иные
Сообщений: 40
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 3 354



Когда-то еще при советской власти, когда из развлечений был только телевизор с неизменными «Спокойной ночи малыши» и программой «Время», которая тоже особой информационностью со своими посевным да сборочными не отличалась, тогда то и во всю царствовали полу профессиональные театры. То есть люди после работы, в моем случае после учебы шли в разного рода клубы и ставили там спектакли. Яркий примером может послужить кино лента «Берегись автомобиль».
Так вот ставили мы, как сейчас помню Грибоедова «Горе от ума». Пересказывать роман не буду, ибо младшее поколение все рано не поймет, да и пусть дальше не читает, а направлю эти строки старшему поколению.
Второй или третий акт мизансцена такова: небольшая светелка, в которой находится дочь помещика Фамусова и приказчик их - Молчалин, с целью заведения романа. Окошко со шторами, выходящее в садик, там цветочки на окне короче все честь по чести, как и положено. А дело в том, что сама по себе реквизит представляет фасад дома в разрезе, гостиная, через которую и входит Фамусов отец, проходит пару метров и заходит в светелку, в которой и заседают его дочка и я в роли Молчалина. Мне лично было весьма ленно обходить все эти нагромождения, и я просто влезал в то самое злополучное окошко, то есть если смотреть со стороны зрителей актер влезал в комнату к девушке из сада, что уже комично. Конечно же, зритель этого не мог видеть, ибо все это действо проходило при закрытом занавесе. Помещение за сценой всегда было загромождено хламом, да еще и окно находилось в двух метрах от поверхности пола, то есть я преспокойно брал лестницу и к третьему звонку был готов, во все оружие ждал нагоняя от своего ненаглядного работодателя.
Отыграли мы значит два три спектакля все как по маслу и не чего не предвещало беды. Я гримировался и уже в предвкушении пикировки с Фамусовым направлялся к своей точке входа на сцену, как вдруг обнаруживаю отсутствия лестницы. Злобно матерюсь, ибо звонок уже дали, то бишь еще минутка и занавес поднимут, что делать, и кто виноват. Виноват я, а вот что делать…, а что делать!? В полумраке нахожу, какой то барабан ставлю его на попа все равно не достаю до окна. Начиная, матерится громче, из окна высовывается встревоженная партнерша
-!? Ты что тут..!?
-Я… да мля, какой то мудак лестницу спер, а через кулисы я ужо не пройду времени нет.
-Что делать *голос срывается все это же провал…* ?
-Давай, черт побери, стул из комнаты. Взревел я.
Стул подали, я ставлю барабан плашмя, на него стул, на стул себя, попрыгиваю хватаюсь за подоконник, роняю долбанный цветок на пол, само собой горшок в дребезги. И тут дают третий звонок. Партнерша на исходное место, я на половину в комнате на половину в саду. Комната вся в земле, на полу осколки горшка, из дали, слышу голос Фамусова, разглагольствующего по поводу раннего подъема. Зрители напряглись, повисла трагическая тишина. А что бы вы подумали, висит мужик в окне и во фраке, на постели с глазами по семь рублей сидит деваха, а в комнату вот, вот войдет папаша!? Дверь открылась, входит Фамусов отец… и вместо того чтобы по тексту:
-Мой друг, нельзя ли для прогулок по дальше выбрать закоулок…
Трагизм просто уже просто можно руками потрогать. Из зала отдельные реплики типа ну все писец мужику до лазился по бабам.
Фамусов выдает… тут свидетели начинают путаться в показаниях, но я то был рядом и я, то слышал слова, направленные в свой адрес:
-Ай, Молчалин, ай да сукин сын…
Я глухо хрюкаю, и тут кожа на барабане лопает, и я, теряя точку опоры, улетаю полностью в сад. Грохот падения. приглушенный мат, немая сцена аля «Ревизор» Гоголя…
Зрительный зал - овации, трагедия миновала, режиссер с сердечным приступом к доктору, мне пистон от директора…


--------------------
no one like us, we don`t care!!!

user posted imagepr0t [8]user posted image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 6:42
Яндекс.Метрика