Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаОткрыть новую тему
> БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ
osada
сообщение 16.10.2006, 10:16
Сообщение #1


Средний класс
****

Группа: Иные
Сообщений: 693
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 6 642



Зеркала следят за нами,
Научившись даже слушать,
Быть и мыслями, и снами,
Искажая наши души.
Rain





Моим друзьям Жорке, Ире и Анжеле посвящается.



Глава I



Улыбка была странной. Так улыбаются нашкодившие на уроках школьники, когда просят прощения. Она смотрела на меня и улыбалась именно так, по-темному. Не знаю, почему именно "по-темному", но мне стукнуло в голову, что лучше всего назвать эту улыбку так. "Прости, давай останемся друзьями", - сказала она. Без кол[ВЦ]ий я выхватил меч и полувзмахом отсек моей бывшей девушке голову...
Пробуждение было не из приятных.
- Ты встанешь когда-нибудь? - крикнула с кухни мать, - сколько можно дрыхнуть?
- Тебе че, жалко? Отвали! - я накрылся подушкой и постарался разобрать очередной странный сон за неделю.
- Ты хоть Катю в садик отведи! - послышался мужской голос. Это отец.
С ним шутки плохи. Надо вставать.
Немыслимыми усилиями я вытянул правую ногу из-под одеяла. Потом левую. Зря, конечно, до трех ночи играл, но надо было отстаивать интересы Клана. Ладно, зубную щетку в рот - и вперед в ванную...
До Катиного садика дороги в полчаса - недолго, конечно, но эта обязанность провожать сестренку по утрам немного раздражала.
- Жень, а ты заберешь меня из садика?
- Нет.
- А почему?
- Не хочу. Мать заберет.
- Ну давай посмотрим сегодня вечером мультики?
- Нет.
- А почитаешь мне книжку на ночь?
- Слушай, ты меня достала! Я взрослый человек, мне 18 лет! У меня у самого есть дела, поважнее твоих книжек и мультиков, понятно?!
- Вроде "артов" и "шакалов"? - тут же надула губки сестренка. В Игру она не играла, но лексикон брата усвоила быстро.
- Да пошла ты ... Вон садик уже, сама дойдешь, - не слушая Катиных выкриков, я спешил домой.
- Дурак, - только и сказала она вслед.

Впопыхах скинув кроссовки и забежав за бутербродами и кофе на кухню, я заперся в своей комнате и врубил комп. Как бы то ни было, но в Игре я был своим. Хотя в реале у меня друзей не было. Ну и хрен с ними, подумаешь, это ведь не так важно...
Логин.
Пароль.
Войти.
Не прошло и получаса, как ко мне заглянул отец.
- Ну что, ты опять херней страдаешь? - не выбирая выражений спросил он. И, не дожидаясь ответа, добавил, - Поможешь сейчас матери убраться в квартире, хоть что-то полезное сделаешь.
- Хорошо, только попозже, ладно?
- Валяй, - хлопнул дверью отец.
И я снова наедине с самим собой. Вернее, еще с полутора миллионами игроков. Игра захватила с головой. Как всегда.
На секунду оторвавшись от экрана, я осмотрелся - за окном уже темно. Ужас. Сестру наверняка забрала мать, отец прибрал в квартире, ну и до сессии всего-то две недели, а за книги я еще не садился.
Ладно, посижу еще полчаса и пойду спать, а с завтрашнего дня буду себя ограничивать в посещении виртуала. Я говорил это сам себе, словно не веря своим обещаниям. Так делают последний вдох перед прыжком в пропасть, а потом разворачиваются и уходят.

И снова сон. Левая половинка меча - ледяная корка, правая - раскаленная сталь. Я держу клинок в вытянутых руках и осторожно продвигаюсь в темноте. Никто не может меня остановить, я доберусь до своей цели, дойду до конца. Куда именно я иду - это потом. Это пока не ясно. Главное - вперед, а там интуиция подскажет. Ледяной порыв ветра заставляет упасть на каменное крошево... или?..

Подо мной ничего не было. То есть было, но не холодный пещерный пол, а мягкая зеленая трава. Весенняя травка, похожая на ту, что я стелил в прошлом году на даче у своего дядьки под Киевом. Надо мной странного оттенка небо, голубовато-розовое, с парящими в нем существами, похожими на птиц, только крупнее. Подробнее их рассмотреть я, к сожалению, не мог - "четыре и два" были строгим диагнозом окулиста даже во сне. Неподалеку, возле странного домика с огромным цветком на крыше, стояла группа людей, причем все они отдаленно напоминали мне кого-то. Некоторые из них были просто огромны, с надутыми бицепсами и сами размером с мой шкаф, а другие наоборот - маленькие, невзрачные человечки. Какая-то неземная ловкость просто лилась из них и передавалась всему окружающему. При всех было оружие - изящные мечи и грубые дубины, незаметные с первого взгляда ножи и пугающие своим видом топоры. У некоторых были какие-то палки - судя по виду их обладателей, это были магические посохи. Я собрал всю силу воли в кулак и постарался проснуться. Бесполезно. Пора вставать! Вести сестру в сад и садиться за учебники, ну же! Все зря. Я не хочу больше спать! Не хочу находиться в этом странном месте...

Если я правильно представляю себе эпоху Средневековья, то именно в городе тех времен я и оказался. Сейчас я валялся на одной из его улиц с сумасшедшей головной болью и отбитой при падении левой рукой. Уши раздражали лязг мечей и матерные возгласы сражающихся. Собственно, тут повсюду происходили стычки - на улицах и во дворах, в таверне и в магазине, даже на крышах домов иногда отсвечивали искры. Что за странное место? Все жители были увлечены лишь боем. Нет женщин, развешивающих мокрое белье, детей и стариков тоже не видно. Выражаясь точнее, они были, но... воинами. Сам городишко включал в себя одну огромную площадь и несколько примыкающих к ней улиц. Не густо.
- Помоги! - услышал я натужный голос за своей спиной и обернулся.
Бой явно был неравным. Какой-то громила держал за волосы девушку и заносил меч для удара. Еще мгновение, и голова взывавшей о помощи коснется прохлады мостовой. Еще трое стояли поодаль и криками поддерживали верзилу. Я понимал, что буду очередным куском забойного мяса для одного из них, и мне дико захотелось убить, покалечить, унизить этих быков, всех сразу. Но я не мог пойти врукопашную против клинка, да еще с моими навыками драки.

И тут произошло что-то удивительное. Так просто не бывает. Только что лежавший голым в луже городка N, я ощутил на себе воинские доспехи, шлем, перчатки, перстни и прочую амуницию. Словно какая-то неведомая материя мгновенно вовлекла меня в свои объятия. Даже меч был при мне - длинный, двуручный, с гравировкой на рукояти "Frangas non flectas". Что-то на латыни. Переводить дивную надпись я сейчас не собирался, а просто встал и принял боевую стойку - меч вытянут вперед, ноги широко расставлены. И откуда у меня эти способности? Я даже в школе постоять за себя не мог, и меня постоянно били, а тут... супермен, блин.
- Га-га-га! Ты что, героем себя нарисовал? - процедил один из дружков силача.
Во мне играло столько злости и ненависти вперемешку со спортивным азартом, что вместо ответа я просто поднял меч и наискось, со всей силы опустил клинок на врага. Иногда дилетантство с примесью злости побеждает. Так и сейчас - не отводя удивленного взгляда от победителя схватки, здоровяк медленно садился на землю, а из груди пульсировал небольшой фонтанчик буро-красной жидкости.
- Занимательный получился разговор, - я исподлобья посмотрел на удивленных врагов, - милашки, продолжать будем?
Продолжать "милашкам" не хотелось, и они поспешно ретировались, забыв забрать тело напарника.
- Ну что, снова в бой? - ко мне неспешно подошла спасенная девушка.
Интересно, тут все такие культурные? Это и есть вся благодарность, или дамочка лишь исключение? Ведь минуту назад она могла погибнуть, а сейчас, как ни в чем не бывало, она предлагает "снова в бой"! Поразительная простота!..
- Могла бы и поэмоциональнее поблагодарить, что ли... - обиделся я.
- Подумаешь, - деловитым тоном произнесла она, - за меня уже готов был вмешаться тамплиер, но ты помешал.
Я не знаю, кто такой этот "тамплиер", но меня окончательно взяла злость. Вот это хамство!
- Слушай, я мог сам погибнуть!
- Ну восстановился бы через 10 минут - и снова дерись, - спокойно отпарировала она.
- Восстановиться? Ты шутишь? О чем вообще речь? Где я? Что это за страшная бойня? - вопросы сыпались один за другим, а ответа не находилось.
- Вроде Взрослый, а ведешь себя, как Новичок... - вздохнула девушка. - Меня зовут Таня, для друзей просто Тень.
- Жека. Просто Жека, - представился я, почти как всем известный агент Бонд.
- Пойдем со мной, я тебе все покажу и расскажу, бесплатно. Пока что.
Не знаю, кому как, а на меня слово "бесплатно" подействовало ободряюще. Кроме того, перспектива поднять завесу тайны над этой передрягой только радовала. Пусть эта девушка, Тень, грубиянка. Но очень красива. Даже... даже похожа на мою сестренку... Да и я - Взрослый.



Глава II



В какой-то умной книжке читал, что начинающие авторы всегда начинают свои рассказы с головной боли своих героев. Главные персонажи сразу предстают перед читателем в своем самом мерзком обличии - после пьянки, боя, или еще какого-нибудь происшествия. Не знаю, как насчет похмелья, но вот после всего рассказанного Тенью на утро у меня действительно очень болела голова...
Всего лишь трех часов ей хватило, чтобы рассказать мне, КУДА я попал. Вкратце, это место называлось Заэкранье - обратная сторона Игры, в которой переплетались судьбы виртуальных персонажей и, как теперь оказалось, реальных. Жизнь в Заэкранье представляла собой мою любимую Игру, только с обратной стороны, навыворот. Основная цель Игры - победить в бою, причем в каком именно, оставалось загадкой. Все события виделись более реалистично, не то что перед монитором: как будто черно-белый фильм мгновенно преображался миллионами красок. Таких, как я, реально попавших в Мир, называли просто и понятно - Людьми. Остальных, виртуальных, управлявшихся пользователями - Фантомами.
Шум небольшого бара мешал разговору. Серьезному разговору.
- Можно ли выиграть в Игре? - спросил я, задумчиво глядя на опустевший стакан.
- Нет, - Тень была готова и к этому вопросу, - можно лишь продвинуться в её ПОКОРЕНИИ. В этом есть и преимущество, и недостаток Игры. Есть Преуспевшие и Новички. Все начинают с Новичка.
- А я - Взрослый?
- Да, ты Взрослый, а я Подрастающий, - поймав мой взгляд, Тень добавила, - именно поэтому ты так легко справился с теми двумя.
- А сколько Людей в этом мире?
- Всего пять, они и раскиданы странно - по одному в каждом городе. Если хочешь, увидимся с одним из них как-нибудь.
- Таня, а из Игры можно выйти? - в надежде спросил я.
Удар ниже пояса.
- Пойду-ка я счет возьму, - девушка встала и пошла к барной стойке.
- Стой! Ты не ответила! - сделав ловкий выпад вперед, я схватил ее за рукав.
- Слушайте, мистер Бонд. Отсюда нет выхода. По крайней мере, он никому неизвестен. Как для Людей, так и для Фантомов. И... никогда, никогда не задавай этот вопрос, - Тень была очень злой.
Вот так.
Никогда. Никогда я не открою окно и не коснусь ветки сирени, пробивающейся в комнату. Никогда я не обижусь на друга, и никогда не буду прощен им же. Никогда. Никогда я не покатаю на коленях свою любимую сестренку и никогда с ней не подерусь. Только лязг мечей, глупые войнушки и скрипение седла. Интересно, а кони у них хоть есть?..

Конь выглядел потревоженным.
- Че надо? - зевнув, мужик в порванной заляпанной майке недоверчиво смотрел на нас в приоткрытую дверь.
- Конь, вот, человека привела, - Тень вышла вперед.
- Какого блин человека?
- ЧЕЛОВЕКА. Этого мало? С тобой поговорить хочет.
Этого парня прозвали Конем за его лошадиный смех, причем над своими же шуточками. Смехом это назвать трудно - так, ржанье. В Игру он попал год назад, да и то как-то глупо: купил себе компьютер и в тот же день подключился к интернету. Вечером он уже зарегистрировал персонажа и, выиграв два боя, лег спать, не выходя из Сети... Он был из тех людей, которые все время плывут по течению. Так и сейчас - переживал он всего два дня, потом сразу же освоился и начал жить, словно ничего и не было.
- Ну что же, как говорится: "Здравствуйте мужчины и женщины, и все те, у кого еще все впереди!" - спошлил Конь.
И заржал.
Мы сидели в неуютной гостинной Коня. Всюду - сумасшедший беспорядок, который даже описать трудно. Просто как-то сразу возникла ассоциация с конюшней, для полноты картины не хватало лишь навоза. Но времени на подробное ознакомление с этой квартирой не было, да и не хотелось особо. Поэтому я просто рассказал, как попал в Игру, начиная с прошлого утра. Выслушав мою историю, Конь лишь сказал:
- Танюш, проведай там кота моего. Он во дворе на лавке спит. И двери прикрой.
- Да ладно тебе, - усмехнулась Тень, - сказал бы просто выйти, а то кота приплел к чему-то...
- Как говорится, "Если мы станем говорить о том, что думаем, станет очень тихо", - пошутил парень и заржал в тишине.
Колючей и неудобной тишине.
- Я знаю человека, который может рассказать, как выбраться из Заэкранья... - наконец настроился на серьезный лад Конь, и, словно испугавшись своих слов, тихо добавил, - только непросто это... У него есть условие.
- Что непросто? Найти его?
- Нет... Найти проще простого. Этого человека зовут Дэн. И он уже Преуспевший. Как нетрудно догадаться, это самый сильный боец Заэкранья. Человек, кстати. Он обитает на Центральной Площади и единолично контролирует её. Пользуется авторитетом у всех без исключения бойцов Мира.
- Подожди... Ты говорил про какое-то условие.
- Да. Как я уже говорил, этот Дэн - могучий маг и просто так секрет не расскажет. Он вообще никому его не говорил... В общем, чтобы узнать, как отсюда выбраться, нам надо его победить.
- Нам?! Послушай, Конь...
- Это ты меня послушай! Я в этой дыре побольше твоего, и мне все это надоело. Надоело плыть по течению. Да, беззаботность, куча свободного времени и интересные бои. Но мне хочется дышать настоящим воздухом, пить натуральное пиво и иметь здоровых реальных детей, а не тех, которые приходят каждую неделю попросить денег на новый меч.
- Ну, раз так... Возражать не буду. Теперь нас уже трое.
- Кстати, забыл предупредить - для Человека смерть в Заэкранье настоящая. Как в реале.
Я не удивился. Я уже ничему не удивлялся.
Когда мы вышли из дома, то сразу же убедились, что Тень зря времени не теряла. Человек пятнадцать ожесточенно атаковали девушку и её кота... Вернее, кот принадлежал моему спутнику, но сути дела это не меняло - я еще никогда не видел, чтобы животные дрались в таких схватках. Впрочем, не впервой было удивляться. В движении Тень была похожа на своего четырехлапого напарника, с легкостью уворачиваясь от выпадов противника, успевала какими-то полудвижениями наносить незаметные удары изящными кинжалами. Думается, мощь удара она специально контролировала, чтобы не тратить силы попусту. Ну а кот больше отвлекал внимание противников и выманивал их для ударов, чем дрался. Позабыв о последних словах Коня, я запрыгнул в самый центр толпы. Удар. Только что полный жизненной силы Подрастающий уже падал, схватившись за голову. Удар. Изрядно подуставший Взрослый просто не успел ответить на мой выпад. Удар. Еще два человека в минусе. Еще удар... Нет, это скорее раскаты грома, блеснувшие с небес... Врагов больше нет.
Улыбающийся и довольный собой Конь стоял в стороне, а руки слегка потрескивали от недавнего обращения с электричеством.
- Мда, ну на мага ты никак не похож, - в один голос сказали мы.
- Ну... Тело мастера боится, что поделаешь, - только скромно улыбнулся парень, теребя засаленную футболку.
Теперь ржали мы.

- Когда растешь на глазах, поневоле становишься бельмом, - констатировал спокойный голос.
Старый и ссохшийся старик грустно улыбался, опираясь на деревянный посох с причудливой гравировкой на самом видном месте: "New York Yankees". Все как у серьезного мага - длинная мантия, книга заклинаний, скрюченные пальцы, сами по себе перебирающие какие-то неведомые нам свитки заклинаний. Только было что-то странное в его виде... Лицо. Да, оно было молодым - без единой морщинки, и постепенно выражение его стальных холодных глаз стало меняться на злобно-дерзкое. Шагнув вперед и обнажив под мантией пару кроссовок "Рибок" последнего завоза, Дэн наконец-то представился:
- Я знаю, зачем вы пришли. С правилами знакомы?
К черту всю дипломатию, пора действовать, иначе я тут останусь навсегда. Нет, я рано или поздно найду выход, плевать. Мне просто не захочется этого. Сеть затягивает подобно приятно пахнущему и дурманящему болоту - я это как-то проверил на своей шкуре. Еще раз не хотелось.
Второе "я" похолодело. Рисованные пейзажи окраин Заэкранного городка смылись, а Коня с Тенью я давно не ощущал рядом. Все - блеф. Блеф на грани реальности. Персонажи, битвы, общение. Друзья... Нет, это единственное, что по-настоящему существует в этом псевдо-мире.
Ненавистный мир. Тут нет любви, тоски и жалости. Все живое преклоняется перед нескончаемыми потоками информации - биты, байты, килобайты... Что тебе не чуждо, виртуальный Гений? Что за секрет ты хранишь годами, повергая любопытных Людей? Повергая навсегда. Безвозвратно.
- Никаких правил! - крикнул я, - нащупав рукоять меча.
"Frangas non flectas"...



Глава III



- "Если вы проснулись в виртуале, значит, вы там и заснули!" - вовсю глумился Конь.
Я открыл глаза - голубое, безмятежное небо. Ни облачка, ни намека на ветер, тучи, только золотой кружок солнца на бескрайней синеве. Наверное, художник, рисовавший его, был безбожным скупцом - жалел белой краски или же от недостатка времени сделал всего пару мазков по "холсту". Старая коряга, бывшая вероятно ещё при Мерлине душистой шелковицей, служила нам единственным приютом в этом бескрайнем зеленом поле. Такое ощущение, что Творец располагал только синей и зеленой краской, когда создавал этот пейзаж. Ну, еще немного серой и желтой - так, для вида.
Кошмары всё продолжали посещать меня во снах.
За три дня дороги в Солнечное у меня случались провалы памяти. Я не знаю, в чем дело. Конь говорит, что это из-за погоды и ещё какой-то фигни, неизвестной нам, простым смертным. А Тень рассказывает о "рестартах игрового мира". Я же никому не верил, полагаясь лишь на время, которое обычно ставит всё по местам.
Путешествие подходило к концу, оставалось совсем немного - на горизонте уже маячил огромный купол - верхушка гриба. Все здания в этом городе располагались под этим растением, отчего горожане в глаза не видели дождя. Только солнце - и то в тени.
Мы гоняли степную пыль уже часа три, а огромный гриб и не думал приближаться. Как водится в таких путешествиях, нас мучила дикая жара и жажда. Мы с Конем начинали отставать, а Тень и не думала об усталости.
- Ребят, секунду. Пойду на кухню, сварганю себе кофейку, - на время девушка покинула виртуальный мир.
В этих странствиях стираются границы реальности так же, как и границы виртуала. Сейчас Тень не топчет обувь о пыльную землю с двумя незнакомцами, а сидит и попивает душистый кофе перед экраном монитора. Для кого-то Игра - отдых, для кого-то - опасное приключение. Такой вот клубок судеб в масштабе одного сайта. Или мира.
- Тань, а расскажи о себе. Кто ты в реале?
Через секунду она снова появилась в игре:
- Сорька, отходила. Я? Ну, живу в Норвегии, замужем за местным олигархом.
- А чем занимаешься? - встрял Конь.
- По дому всё, да с детьми... Вот сейчас отдала их гувернантке, а сама уже третий час в виртуале сижу, - пока вы спали, я выходила, - с готовностью ответила девушка на наш вопросительный взгляд.
- Любви все плоскости покорны, - непонятно хмыкнул Конь.
Видимо, лишь мне непонятно, потому как Тень метнула гневный взгляд в его сторону. Я резко остановился.
- Вот что я хочу сказать: сейчас мы придем в Солнечное и будем искать встреч с Дэном. Я прошу, если кто-то передумает идти, скажите об этом сейчас, ведь мы идем до конца, до последнего вздоха...
- А с этого мага опыта дадут немало, - решительно перебила Тень, - я в доле.
Практичный подход к делу, мягко говоря. Понятно - она Фантом, и на её месте я бы рассуждал также. Сейчас погибнет, а через 15 минут будет искать себе легкий опыт.
- Лучше журавль в небе, чем утка под кроватью, - весело сказал Конь, а потом чуть серьёзнее добавил, - Жень я уже объяснял свою позицию. Идем до конца, согласен?
- Не передумаю, - улыбнулся я, проходя через городские ворота.

Дэна я представлял себе не таким. Вместо всей той роскоши и безграничной крутости передо мной стоял худощавый парень в убогой накидке, сделанной, видимо, из мешковины. В руках у него не было тех навороченных посохов и магических книг, но бои с участием Дэна завершались на удивление быстро. Когда мы вышли на площадь Солнечного, то увидели ту же картину, что и в остальных городах Мира: множество мелких стычек малого и среднего масштаба. Парень в простенькой холщевой накидке перебегал от боя к бою и каждый взмах его рук моментально заканчивал поединок в пользу кудесника: каст - победа, каст - победа, каст... Тонкие иголки молний дождем покрывали едва не всю площадь, смешиваясь с огненными и водными заклинаниями и поглощая тела врагов.
Как зачарованные, мы уставились на мага. Кто он такой? Почему при всей скудности одеяний Дэну нет равных? Ответ лежал где-то на поверхности, что постепенно начинало меня раздражать. Стальные пластинки доспехов сжали тело, а пояс оттянулся тяжестью ножен.
- Я знаю, кто ты, - Дэн мгновенно появился из ниоткуда.
- Очередной опыт? - нахмурился я, с заунывным скрипом вытаскивая меч.
- Нет. Ты пришел за правдой, как и другие... их уже нет среди нас. Но ты - ... особенный.
- Чем же?
- Я тебе этого не скажу. Но предлагаю сделку: ты бросаешь своих друзей и присоединяешься ко мне. Я хочу создать сообщество, гильдию Избранных. В неё войдут сильнейшие из храбрейших, мудрейшие из выносливых. Взамен я поведаю тебе секрет, который еще никто не узнавал от меня. Согласен?
Дэн шагнул вперед, протянув руку.
Я обернулся назад и увидел неподалёку ждущих начала битвы Таню и Коня - искреннюю и романтичную, но немного расчётливую и заносчивую девушку, и пошловатого, веселого и доброго парня. Фантом и Человек. Одна и та же сущность, скованная в разные оболочки. Действительно, а какая разница, если это мои друзья? Единственные друзья, за всю жизнь. Ведь до этого, в реале, у меня никого не было. Может быть хорошо, что я попал в Заэкранье, и выбираться отсюда не стоит? Я еще раз посмотрел на ребят. Они - хотели. Значит, и я тоже.
Не оборачиваясь к Дэну, я прыгнул и с разворота махнул длинным клинком, рассекая воздух. Мага не было. Через секунду я услышал его за спиной:
- Так я и знал. Ты ничем не отличаешься от предыдущих. Прими же свою смерть!
Огромный ком снега пролетел рядом, успев немного обморозить мне левую руку. Дэн стоял очень далеко, взмахивая руками и посылая на меня какие-то заклинания, от которых я бессознательно уворачивался. Добежать до него - значит умереть. Я посмотрел на Коня - он все понял.
- Смотри, я тебе пока по-хорошему завидую! - крикнул парень, посылая огненный вихрь на Дэна.
Тот вовремя успел раствориться в воздухе, появившись перед самым носом удивлённого Коня, и каким-то мощным заклинанием отбросил его на несколько метров. Меч был слишком тяжёлым, и я не мог за считанные секунды пробежать уже опустевшую площадь. Но Тень могла. Дэн уже с минуту читал какое-то страшное проклятье на распростершегося на земле Коня. Мгновение, и ловкая девушка сбила с ног мага.
- Ну что, сдаешься? - хихикнула Тень.
- Дура, - зло процедил Дэн, и откуда-то из-под земли возник бурый столб огня. Когда он исчез, девушки-Фантома уже не было.
"Хорошо, что она не Человек", - только успел подумать я, наискось опуская меч на мага. И попал прямо в шею, но вместо того, чтобы снести несчастному голову, клинок прошел сквозь него. Словно шея, да и сам Дэн были прозрачными и неосязаемыми. Вот так дела...
В мгновение ока Преуспевший очутился возле ещё дышащего Коня и десятки молний вонзились в тело бедолаги.
Друзей больше нет...
- Так мы будем вместе или нет? - крикнул маг, усмехаясь.
Я размахнулся и кинул меч, что есть силы. Он вонзился Дэну в плечо, едва не разорвав руку. С матерным криком он упал, немного проскользив по земле. Я неспешно приблизился и пнул его в живот. Потом вытащил своё оружие, и со всей силы ударил поверженного мага рукоятью по голове.
Друзей больше нет...
- Идиот, - выхаркнул с кровью он, - если ты меня убьешь, то сделаешь хуже себе!
- А ну, гад, говори, как отсюда выбраться!.. - я едва сдерживал себя.
- Найти сущность в самом себе. Искать своё Зеркало.
- Как?
- Думай... ты ведь... умный... – Дэн слабел, теряя всё больше и больше крови. Его слова стали неразборчивыми, а глаза уже давно сомкнулись.
Друзей больше нет... и врагов тоже.
Тайна ушла навечно вместе с великим магом. Искать сущность в самом себе? Какое ещё зеркало? Я такой, какой я есть! У меня нет сущностей! Я - это я!
Неспешно подошла Тень:
- Твой мир - Зеркало.
- Что?! - я дёрнулся, как от удара.
- Думай сам... - сказала девушка и вышла из Заэкранья.
Что ж, по идее, всё должно быть элементарно, решение должно лежать на поверхности.
Значит, у каждого есть своё Зеркало - его мир. Осталось выбрать. Где же мой мир? Всё зависит от того, что для меня реальность, а что - Заэкранье. Нельзя быть ребёнком всю жизнь, плывя по течению и выбирая, где сахар слаще. Лишь правильно расставить приоритеты - и Игра станет игрой, а реальность - смыслом жизни. Масло масляное? Не думаю. Это выбор каждого человека, и что такое Зеркало - окно в другую жизнь или отражение настоящей, решать только ему. Для меня, наверное, это реальное отражение моей жизни, поэтому я потерял друзей и, прежде всего, веру в себя.
Нужно выбирать, какой мир важнее. Я взглянул на меч с причудливой гравировкой. И именно в ней нашел ответ.
Занеся меч клинком вниз, я всадил его себе в живот, по самую рукоять. Я сделал выбор. Как и Конь с Дэном, как и все погибшие здесь Люди.
"Frangas non flectas"...



--------------------
Чтобы добится в жизни успеха одной нагноглости мало нужны есче хорошие манеры
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:48
Яндекс.Метрика