Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Уильям Голдинг - Повелитель мух.
Apocalipsys Форум > Общий раздел > Литература
Necrofilus
Около месяца назад купил бумажный вариант книги… Литература с большой буквы. Теперь уже, наверное, классика – книга издана первый раз в 1954-м году. Переведена на русский, если не ошибаюсь, в 1962-м. Моё мнение: такие книги должны быть в библиотеке у каждого.
В качестве небольшой аннотации: В ходе катастрофы группа детей попадает на необитаемый остров. Зверь, прячущийся везде – и нигде. Или, может быть, Зверь внутри нас? Идея книга проста на первый взгляд - оградить детей от влияния культуры мира взрослых и посмотреть, будут они добрыми или злыми.
Вывод: доброе начало есть, просто оно не внутри человека.
Это – роман про детей. Но детский ли он?! Для взрослых он очень простой, но для детей он слишком жестокий /хотя слышал, что в Англии он входит в обязательную программу школы/.

В-общем, рекомендую к прочтению.

Немного об авторе:
user posted image

ГОЛДИНГ, УИЛЬЯМ ДЖЕРАЛД (Golding, William Gerald) (1911–1993), английский писатель. Родился 19 сентября 1911 в Сент-Колем Майнор (графство Корнуолл). Образование получил в Брейзноз-колледже Оксфордского университета, где два года посвятил естественным наукам, после чего специализировался по английскому языку и литературе. По окончании университета (1935) служил в Лондонском приюте для бездомных. В свободное время писал, играл в театре. В 1939 начал преподавать английский и философию в Бишоп-Уордсвортс-скул в Солсбери. Во Вторую мировую войну Голдинг служил в военно-морских силах Великобритании, и этот опыт, по его признанию, лишил его иллюзий относительно природы человека. Первым из его романов был напечатан Повелитель мух (Lord of the Flies, 1954). В 1983 Голдинг был удостоен Нобелевской премии по литературе, в 1988 возведен в рыцарское достоинство. / krugosvet/

user posted image

Как всегда сама книга:
Night Angel
потрясающая книга) вызывает очень много противоречивых эмоций))
С одной стороны жаль детей, потому что они оказались в ловушке.. а с другой стороны, появляется внутри страх, что такое может действительно произойти.. ведь никто не знает, что будет с людьми, если действительно такое произойдёт.. blink.gif
DRRON
Я когда фильм в децтве на эту книгу смотрел - чуть не писался от страха. =)
Liko_Grizo
сегодня на работе между делом прочитала половинку..какая жуткая книга!

01.06.05:
дочитала до конца. охреневаю...извините за выражение..
Necrofilus
первая мысль после прочтения: до чего же могут доходить детские игры без взрослых..
Вторая - Дети - действительно самые жестокие существа на земле
... потому что не различают, где кончается добро и начинается зло (или наоборот)... И НЕ МОГУТ ОСОЗНАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ И ЗНАЧЕНИЕ СВОИХ ПОСТУПКОВ....

но это как мне показалось....

и Пы.Сы. Вместе с этой книгой однозначно надо читать "Осиную Фабрику" Бэнкса!
Liko_Grizo
все ниже типа личное мнение))
книгу читать всем обязательно!))
первая мысль после прочтения: как легко можно отказаться от человеческого.. и как незаметно, шаг за шагом - и в пропасть, как просто заменить красивую ракушку мертвой свиной головой.. и не выживешь среди зверей, не став зверьем. но стать зверем еще страшнее, чем погибнуть от зверя. потому что иногда все таки возвращается человек, заставляет искать отговорки и оправдания, насылает кошмары по ночам, и спасение от него - только в безумии.

.. и прекрасно они различают добро и зло (иначе не говорил бы Джек, чтобы оправдать зверское убийство, что зверь принял обличье Саймона), но слишком слабы еще оковы социума, чтобы Человек одержал верх над Зверем. а те, у кого не слабы - первыми же становятся жертвой Зверя. потому что из-за этих оков не могут вести себя со зверьми по-звериному.

не про детей книга, а про людей (дети - способ утрировать ситуацию). поступками которых в значительной степени управляет страх перед системой социальной и правовой ответственности. нет ответственности - нет и страха. и окажется ли достаточно сильна внутренняя, условно скажем мораль, чтобы остался Человек?

пс. книга навеяла приступ графомании)))
ппс. как раз сегодня начала читать фабрику))
*СамогонщиК*
blink.gif Прочел пол книги) Мало того, что вообще не вызывает пока никаких эмоций, так еще и вызывает эффект усыпления. Пожалуй, первая книжка с которой я умудрился заснуть...
Liko_Grizo
QUOTE (*СамогонщиК* @ Jun 5 2005, 03:45 PM)
blink.gif Прочел пол книги) Мало того, что вообще не вызывает пока никаких эмоций, так еще и вызывает эффект усыпления. Пожалуй, первая книжка с которой я умудрился заснуть...

обязательно читай до конца!))
DRRON
Время толком нету - пишу диплом - но в перерывах по 1-2 главе читаю.
Вроде неплохо.
Necrofilus
QUOTE (*СамогонщиК* @ Jun 5 2005, 03:45 PM)
blink.gif Прочел пол книги) Мало того, что вообще не вызывает пока никаких эмоций, так еще и вызывает эффект усыпления. Пожалуй, первая книжка с которой я умудрился заснуть...

раз заснул - то уже положительный результат thumbup.gif
rukanoor
жестокая книжка
действительно, коли уж даже у взрослых цивилизованность - всего лишь пыль поверх животных инстинктов, то что говорить про детей...
Dave2112
Хыхыхы, какой интересный раздельчик crazy.gif
Как это я раньше сюда не забредал. Ну ничего...

А про мух - ну скучная просто кошмар и морализаторства через край. Левтолстой пряма. Примерно на туже тему есть книжка "Пляж" (афтора низапомнил). Ну так там все живенько так, с огоньком... А тут - ыыы... Тока кино "Пляж" не смотрите, это ужос просто, и Дикаприа в главной роли icon4.gif

*СамогонщиК*
Наконец-то сдал экзамен и закончил книжку...
И абсолютно согласен с Дэйвом - книжка реально нудная. Безусловно, интересная тема и детишки тоже интересные, но настолько растянутое вступление (чуть ли не на 80%, на мой взгляд), без экшена и хоть бы какой-то занимательности, меня несколько утомило.
Вот.
Dave2112
Согласен Самогонщиком devil_2.gif
Dave2112
Афтора в албанию, книжку в топку. апять нажрался, ыыыы
Liko_Grizo
Протестую!!!
сюжет развивается ровно столько, сколько нужно, чтобы перееход от человека к зверю не казался искуственно форсированным. то же мну, нудная-растянутая.. вот человек, который смеется, где Гюго может на 100 страниц описывать прибой в ненастную погоду - вот это действительно нудная! сравнили!)))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.