Примечание: статья была написана для проекта "Без ошибок", которому так и не было суждено свое "место" в жизни (в сети). Автор статьи: Игорь Ткачев. В БК не играет, хотя представление имеет о том, что это такое.
------------------------------------------------------------------------------------------------

Читая этот текст, не воспринимайте его как мнение с претензией на единственную и незыблемую истину. Когда мне предложили написать эту статью, то попросили, сначала, рассказать что такое тьма на самом деле. Я могу и ошибаться но, на мой взгляд, такое понятие, как «тьма на самом деле», на самом деле не существует в этом мире вообще. Все понятия и значения воспринимаются нами через систему восприятия нашего, и только нашего, мозга (в идеале, у каждого через свою систему). Этот текст – это всего лишь взгляд на тьму одного сознания из тьмы себе подобных и неподобных.

Как правило, понятие Тьмы у большинства из нас ассоциируется прежде всего с чем-то неправильным, страшным, нехорошим. Что есть тьма? Какие образы возникают в нашем сознании, что мы чувствуем, что ощущаем и что имеем в виду, когда говорим «Тьма»? Ведь это слово в русском языке имеет огромное количество значений.

Литературные значения этого слова по мнению Даля звучат так:
ТЕМЬ ж. тьма, темень, темнед(т)ь; темнота ж. отсутствие света, мрак, потьмы, потемок, потемки, в разных степенях.
Тьма кромешная, преисподняя, ад.
Темь, тьма, невежество, неразвитость умственная, неученье.
Тьма или, для различья: тма, пропасть, бездна, несчетное множество.
Церк. и стар. десять тысяч.
Темнота, неясность, непонятность чего. Темнота выражений, речи.
Темнота также свойство темного, как качество. Темнота цвета, краски, мрачность.
По цвету: что ближе к черному, чем к белому. Пример - темно-серое и светло-серое.
Земля и луна темные тела, не светят сами, освещаются только солнцем.
Тёмное, неясное, непонятное…

Этот список можно продолжать и продолжать. На мой взгляд, тьму удобнее всего охарактеризовать таким словом, как неизвестность. Все остальные понятия, так или иначе можно привязать к этому.

Боязнь тьмы – боязнь неизвестного?Человеческое сознание постоянно нуждается в поступающей извне информации. Когда информации не хватает для создания целостного образа обстановки, мы начинаем выдумывать недостающие нам факты. И здесь наши подсознание и инстинкт самосохранения, зачастую, играют с нами дурную шутку.
Кто из нас не испытывал хоть раз в жизни чувства страха перед темнотой? Сходите в одиночку без фонарика безлунной ночью в дикий лес. Мурашки по всему телу, сухость во рту, учащённое сердцебиение, настороженность и ожидание чего-то – эти симптомы знакомы многим. Но боимся ли мы самой тьмы или нас пугает то, что в ней скрывается? Скорее нас страшит, то, что на наш взгляд МОЖЕТ скрываться во тьме. Те образы, которыми мы сами «населили» эту темноту, которые выдумали для того, чтобы заполнить пробелы в информационном поле. Тьма кругом, ничего не видно, мы не знаем чего ожидать от обстановки. Недостаток информации вызывает в нас чувство дискомфорта и напряженности. Но стоит включить свет – и всё сразу становится ясным, понятным и страх уходит. Простая физиология - зрительная информация воспринимается нами пассивно, то есть мы видим только, что освещено. Причём порог видимости, а значит и момент наступления Тьмы, у каждого человека свой. Кто-то «слепнет» уже в сумерках, а кому-то для жизни достаточно света звёзд в ночном небе.
В результате мы настолько привыкли к тому, что темнота отрицательна, а свет положителен, что, не замечая этого, переносим свои чувства на всё что связно с этими понятиями. Тёмные дела, темное прошлое, тёмная душа, тёмная жизнь – от этих слов становится неуютно. Слыша это, мы понимаем, что человеку, о котором такое сказано, есть что скрывать. Но стоит заменить слово «тёмный» на «неизвестный», как эти фразы звучат легче. Мрачный взгляд – взгляд, который нам не удалось прочитать и интерпретировать по отношению к себе. Темнишь – что-то скрываешь. Тёмная личность – человек, о котором нам мало что известно. И т.д. и т.п.
Наше подсознание не любит перемен – оно обожает статику. Неизвестность может принести перемены. Страх – один из основных способов воздействия на сознание, которым оно может управлять нами. С точки зрения логики странно и нелепо бояться того, чего нет.

Тьма – это плохо или хорошо?Давайте попробуем отбросить оценку Тьмы с позиции «хорошести» и попробуем оценить её с позиции полезности. Полезна ли Тьма? Нужна ли нам Тьма? На мой взгляд, ответ на этот вопрос однозначен и сомнению не подлежит.
Практически все упражнения на концентрацию начинаются с одного и того же – сядьте (лягте, станьте) удобней и ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗА. Тьма помогает нам обратить взгляд на себя, прислушаться к своим ощущениям. Тьма – она ни хуже и не лучше Света, она просто другая.
При желании можно принять такую точку зрения, что Тьма – это такая же неотъемлемая и необходимая часть нашей жизни, как и Свет. При этом тьма, как и всё что нас окружает, сама по себе ни хорошая и не плохая – она, на мой взгляд, НИКАКАЯ. Всё зависит только от нашего восприятия и наших привычек. Иногда тьма подобна смерти (попробуйте вести машину ночью в темноте) – иногда просто жизненно необходима (ни разу не видел, чтобы фотоплёнку удачно сумели заправить в кассету при включенном освещении, да и спать в темноте как-то удобнее). На мой взгляд, Тьма готовит нас к приёму информации, очищает и ограждает наше восприятие от посторонних шумов. Насколько приятнее смотреть спектакль или фильм в темноте, когда кроме сцены или экрана мы ничего не видим.
Другое дело, что часто многие наделяют в своем сознании Тьму признаками Зла и Хаоса. (В отличие от Света, которому, в большинстве случаев, приписываются признаки Добра и Порядка). Не стоит, на мой взгляд, смешивать такие понятия как неизвестность и неупорядоченность (неорганизованность). Тьма стремится к добру, порядку и гармонии ничуть не меньше чем Свет. Просто взгляд у Тьмы на эти понятия отличается от взгляда Света. И лишь в негласном союзе-противостоянии со Светом возможна гармония. Полная Тьма также дискомфортна, как и ослепительный Свет. Весь наш зрительный мир состоит из комбинаций и сплетений этих двух великих крайностей. Поэтому живите и воспринимайте этот мир таким, каким он вам нужнее и ближе в данный момент, светлым или тёмным.

Тьма в сознании - возможность учиться?Наше сознание готово впитывать знания и учиться новому, если мы только сами ему этого не запрещаем. Что-то можно поместить куда-то только при наличии достаточного пространства для этого. Проще говоря, если я хочу узнать что-то новое, я должен быть открыт и готов к приёму знаний, освободив в своём сознании достаточно места, куда эти знания могут войти.
Как мы представляем себе пустое место? Тьма в данном случае - практически идеальный образ для представления свободного пространства. Многие люди определяют для себя образ пустоты как островок тьмы. Может сказываются наши ассоциации с ночным небом, с «пустотой» межзвёздного пространства? А может мы воспринимаем пустоту как неизвестность, как то, чего мы не знаем? Ищущий и стремящийся к новому человек постоянно расширяет своё сознание, добавляя к нему области тьмы, в которых можно разместить новые знания. Размер нашего сознания зависит только от нас самих. Расширять или ограничить его рамки - только наш выбор.
На мой взгляд, нет ничего страшнее для новых знаний готовых войти в сознание, чем человек, который считает себя знающим «истину». Особенно это состояние заметно на примере молодых адептов разных церквей и сект. Это блеск (я бы сказал свет) в глазах, это «просветлённое» состояние, когда человек верит что он избранный и знает то, чего не знают другие, не готов воспринимать ничего и яростно сопротивляется всему, что не укладывается в рамки его веры. В данной ситуации, я бы сказал, сознание ослеплено ярким светом веры и не готово воспринимать ничего, потому что свет веры и тьма готовности к новому, на мой взгляд, в данном случае несовместимы. Такой человек воспринимает только то, что освещено и отрицает даже саму возможность, что за границами его видимости может находиться ещё что-то, чего он не знает.
В итоге можно сделать вывод, что Тьма даёт нам возможность расти и учиться (то, как мы используем эту возможность - зависит только от нас), в то время как свет, ограничивает и ставит границы на нашем восприятии мира.
На мой взгляд, единственная «Тьма» которой следует остерегаться - это тьма невежества. Что может быть хуже? Сознание которое не развивается и замерло в статике, на мой взгляд - мёртвое и неадаптивное сознание. Поэтому живите! Учитесь и будьте готовы к новым знаниям! Но не погружайтесь полностью во Тьму, ведь то, во что мы верим и есть мы сами. Пусть Тьма и Свет живут с вами в гармонии!