Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Милан Кундера – «Невыносимая легкость бытия».
Apocalipsys Форум > Общий раздел > Литература
Necrofilus
"...Тяжесть, необходимость и ценность суть три понятия, внутренне зависимые друг от друга: лишь то, что необходимо, тяжело, лишь то, что весит, имеет цену".
Милан Кундера, "Невыносимая легкость бытия".


Один из самых известных романов чешского писателя. На всех литературных форумах все в восторженных эпитетах отзывались об этом романе. «Книга Мира». «Книга Добра и Счастья». «Источник Непередаваемого Наслаждения». Многие сравнивают с Хэмингуэем. Решешено было это проверить и я купил книгу.

О чём. Четыре главных героя (двое мужчин и две женщины): Томаш, Тереза, Франц и Сабина. Томаш и Тереза любят друг друга, но Томаш иногда спит с Сабиной. Франц ради Сабины бросает жену и дочь, а Сабина бросает Франца, который все равно её любит…и т.д. и т.п. Между всеми этими хитросплетениями и вплетаются порой философские рассуждения автора о русской оккупации, об искусстве (в частности, о Бетховене), о (!) фекалиях. Сам автор признаётся, что "…роман - не авторская исповедь, а исследование того, чем является человеческая жизнь в той ловушке, в какую превратился мир". «Мир – ловушка», - говорит Кундера.
Не в восторге я был и от стиля изложения автора, во всяком случае мне показалось несколько муторно и нудновато.
В-общем, не убедил меня автор. Я и до этого знал, «что весь мир – бардак, все женщины – плохие, а сонце – фонарь» :) НЕ ЗАЧОТ!.

user posted image
Об авторе.
Mилан Kundera был рожден в 1/4/1929 в Brno (Bohemia / Чехословакия). Он изучал музыковеденье, кино, литературу и эстетику в the Prague Charles University. После того, как он его закончил, работал по началу ассистентом, позже профессором на факультете кино Пражской Академии performing arts. Издает поэмы, эссе и драматургические пьесы. В то же самое время он вступает в редакционные советы литературных журналов “Literarni noviny” и “Listy”. В 1948 году полный оптимизма вступает в Коммунистическую Партию, как и многие интеллектуалы того времени.
После окончания Академии в 1952 году остается преподавателем Мировой литературы в Киноакадемии. В 1953 публикует свою первую книгу. До середины 50-х занимается переводами, эссе, драматургией. Становится известен после выпуска его собрания стихов, а так же выхода 3-х томов прозы «Смешные любови», написанные и опубликованные с 1958 по 1968.
В его первом романе «Шутка» (1967) речь идет о Сталинизме. После Советской оккупации в 21/08/1968 Кундера одна из основных фигур принявших участие в «Пражской Весне» за что был лишен возможности преподавать. Его книги были изьяты из всех библиотек страны.
В 1975 Kundera стал приглашенным профессором в Rennes’ком Университете (Bretagne, Франция). В 1979 Чешское правительство лишило его чешского гражданства за его книгу «Book of Laughter and Forgetting». Начиная с 1981 он - французский гражданин.
После нескольких лет чтения лекций по сравнительному языковедению в Университете Rennes вплоть до 1978 Kundera - член лектората известного издательства Gallimard.
В настоящее время живет вместе с его женой, Верой Храбанковой, в Париже.

user posted image

Сама книга:
cbet
Читал "Бессмертие" Кундеры.
Могу сказать что мысли очень интересные, но стиль весьма нудноват и сильно утомляет. Запоем не осилить. Каждый сравнительно небольшой отрезок времени надо откладывать книгу и расслаблять закрученные в узел мозги.
Dave2112
Надо почитать.
Хотя там про драконов нет наверное?
brave_warrior
Некрус, зачот !
Книги серьёзные читаешь )
Кундеру почти всего читал .. эта книга понравилось больше всего.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.