Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дуглас Адамс - Автостопом по галактике (1979).
Apocalipsys Форум > Общий раздел > Литература
Necrofilus
Английское название "The Hitch Hiker's Guide to the Galaxy". Книга стала культовой, имеющей аббревиатуры HHGTTG или просто T2G2. У нас иногда переводят как «Путеводитель хитч-хайкера по галактике». Дальше-больше, это первая часть трилогии из пяти книг… и тут нечего удивляться, это Адамс.

Сюжет: У всех бывает плохое утро. Вы просыпаетесь поздно, ударяете палец на ноге, тосты подгорают... но вот у Артура Дента плохой день далеко позади. Когда он узнал, что его друг - инопланетянин, который к тому же знает, что Земля вот-вот будет уничтожена, он отправляется вместе с ним в путешествие. В великое путешествие во время которого его будет ловить космическая полиция, в котором он познакомится с роботом, страдающим депрессией, и переживет массу удивительных приключений. /www.rmdb.ru/

Что это? Сатира, фантастика, а может, действительно гротеск. Думаю, что всё вместе… всё слилось в кучу. Американо-британский Булгаков или Гоголь – не думаю, хотя везде Адамса позиционируют как «британского фантаста, который писал по-английски, как по-русски». И с этим нельзя не согласиться. Даже я, не любя фантастику с бластерами, лазерами (а кстати, чем они отличаются?), звездолетами и прочими межгалактическими вещами, с удовольствием прочитал книгу. В-общем, эдакий стёб над всей Вселенной… Рекомендую всем! Don’t panic!

user posted image
Об авторе.
Дуглас Адамс, Ноэль (англ. Douglas Noël Adams, 11 марта 1952 — 11 мая 2001) — английский писатель, драматург и сценарист, автор остроумных и парадоксальных фантастических произведений. Дуглас Адамс прославился благодаря фантастико-юмористическому сериалу "The HitchHiker's Guide to the Galaxy". "Путеводитель по Галактике для путешествующих автостопом" появился сначала как комедийная радиопостановка в шести частях на BBS в 1978 году и был продолжен новыми шестью эпизодами в 1980 году (в написании их сценария принимал участие продюсер Джон Ллойд). В 1979 году на волне успеха радиопостановки вышел одноименный роман, мгновенно ставший одной из наиболее популярных книг в мировой фантастике. Цикл был продолжен романами "The Restaurant at the End of the Universe" (1980), "Life, the Universe and Everything" (1982), "So Long, and Thanks for All the Fish" (1984) и "Mostly Harmless" (1992) - все они были изданы на русском языке. В России также издавались оба фантастических романа из цикла о детективе Дирке Джентли - "Dirk Gently's Holistic Detective Agency" (1987) и "The Long Dark Tea-Time of the Soul" (1988).
В 1998 году Адамс подписал договор с кинокомпанией Disney на создание полнометражного фильма по "Путеводителю...".
Адамс переехал в Калифорнию в 1999 году после того, как основал мультимедийную компанию "The Digital Village", в штате которой он числился в должности директора-основателя и имел титул Главного Фантазера (Chief Fantasist).


user posted image

Книга:
*СамогонщиК*
Взялся читать :)
Dave2112
Зафтыкал тут кино - чето не очень....
DRRON
УгумсЮ, кино тоже вчера проглядел.. Может, книшка лучче окажыцца=)))
Безумный Скай
кино - амно. нипанравилось сафсем
*СамогонщиК*
Забыл сказать :)
Я ж прочел книгу. Кино не смотрел, но книжка (простите, о бесконечные фэны данного произведения) аЦтой!))) Забавно, конечно, порой, но смысла книжки просто не нашел. Более того, даже не совсем поверил, что прочел до конца, так что пошел искать другой текст в сети) Нашел. Полностью. Не моё...
brave_warrior
Вещь! Мне очень нравится. И книга имеется и кино. Кино, конечно, урезали и перекроили, но фсё равно вещь. Очень хороший юмор, очень оригинальный сюжет .. получил моральное удовольствие, а фраза "всего хорошего и спасибо за рыбу" осталась в памяти )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.